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经商之道

13%增值税,25%企业所得税,20%分红个税,老板该如何应对

作者:创始人 日期:2022-02-08 人气:1385
【苏言道】先交13%增值税,再交25%企业所得税和20%分红个税,老板怎么节税企业缴纳的税种与税率有:增值税税率13%、9%、6%、3%(受疫情影响,减按1%来征收);企业所得税税率高达25%,股东分红时高达20%的个税。税负压力有此可见,需要缴纳那么高的税率,企业还能挣钱吗?企业要如何进行筹划,可以合理的降低税负呢?在不享受优惠政策的时候,就直接的硬缴纳税费,那么压力对于企
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先交13%增值税,再交25%企业所得税和20%分红个税,老板怎么节税

企业缴纳的税种与税率有:增值税税率13%、9%、6%、3%(受疫情影响,减按1%来征收);企业所得税税率高达25%,股东分红时高达20%的个税。税负压力有此可见,需要缴纳那么高的税率,企业还能挣钱吗?企业要如何进行筹划,可以合理的降低税负呢?

在不享受优惠政策的时候,就直接的硬缴纳税费,那么压力对于企业老板说是超级无敌巨大的。那么针对企业高盈利的时候,要如何的降低税负呢?

首先要对企业的纳税进行全面的了解,然后选择税收园区制定适合企业的税收方案,做到事前筹划,事中控制,合理的降低税收压力,到手更多。

2022年,这六个方面将被重点稽查!

1.企业的收入

有些企业直接使用微信、支付宝来进行货物的收款,或直接使用现金收款方式来达到避税的目的,或大额收款迟迟不开发票,给客户多开发票等等,因为金税四期可通过企业的银行账户。上下游的明细数据,收入以及利润情况来进行一个对比,所以必须每笔业务真实记录。

2.企业的成本费用

企业的收入一般应当和成本配比,当企业的一个费用和收入严重不符,就很容易引起税务稽查,比如计提了费用但没有费用发票,公司没有车辆,但产生了大量的加油费,比对的每一笔支出数额,对应的商品或服务以及对应的发票,都应该统一对应。

3.企业的库存

企业的一个库存数据将会变得更加透明化,公司有多少订单,有多少库存,任何的销售数据都将被一览无余,最好做好账实差异分析表

4.企业的利润

企业的资产负债表和利润表数据关系有出入,相差较大,对外申报处于常年亏损状态等等

5. 企业的银行账户

当老板很难。没有客户愁销售,有了客户愁缴税。老板要交多少税?我们简单算一下。企业(老板)主要缴纳三大税:增值税、企业所得税、个人所得税。综合起来,企业税负会有多高?我们举例说明。

某公司今年购买产品支付货款1000万元,增值税进项税额130万元,取得增值税专用发票。销售产品含税销售额为2260万元。简单理解,该企业盈利1260万元,利润率高达126%,老板赚大发了。那么老板要交多少税呢?

(方便起见,本文忽略消费税等其他税种,仅考虑增值税、企业所得税和个人所得税。)

首先是增值税:进项税额=130万元

销项税额=2260万元/(1+13%)×13%=260万元

应纳税额=260万元-130万元=130万元。

交完增值税后,企业还剩1260万元-130万元=1130万元。

(增值税是价外税,但消费者购买产品时以含税价计算成本,企业为保证产品价格上的竞争力,在定价时必须考虑增值税因素。)

其次是企业所得税:企业所得税税率是25%。

应纳税额=1130万元×25%=282.5万元。

交完企业所得税后,企业还剩1130万元-282.5万元=847.5万元。

最后是个人所得税。

企业利润进入老板的腰包,要通过分红方式进行。分红的个税税率是20%。

应纳税额=847.5万元×20%=169.5万元。

交完个人所得税后,老板到手847.5万元-169.5万元=678万元。

总税负=(130万+282.5万+169.5万)/1260万=46.19%。

老板快哭了吧?

对此,老板该如何应对?

首先,老板要研究自己所在行业是否有专门的增值税优惠政策,或者通过调整业务能够满足条件的增值税优惠政策;

其次,老板要让公司去申请高新技术企业,企业所得税税率由25%锐降到15%;

第三,老板要尝试对公司业务进行调整,让公司满足小型微利政策(企业所得税税率可低至5%);

第四,个人可以向公司合理合法地提供服务业务。可以通过这种方式,合理降低企业利润(必须基于基于真实业务进行业务流程再造,而不是伪造);

第五,老板要充分运营加计扣除政策,最高可免除100%的企业所得税。

中央财经大学调查数据显示,93%的企业多交了税,而不是少交了税,就是因为他们没有运用以上5种节税方法。

所以,老板们请注意,一定要懂税。要知道,税交出去了,就回不来了

老板转100万到个人账户,居然要交一半的税!?

自中国人民银行开展大额现金管理试点以来,私转私、公转私一直都是严查的对象。

很多老板们纷纷抱怨:“公司是自己开的,公司的钱不就是我的钱吗?为什么从公司转钱给我还要被查?”

咋一听,合情合理,但是不合法。根据税法规定,老板从公司拿钱一般按分红处理,也就是说交完企业所得税后,还需要按20%缴纳个人所得税,相当于公司赚的钱,一半都用去交税了。

那怎么样操作既能少缴税,又不违法?

方法一

一般而言,公司在开始盈利后,公司税前利润100万,老板要从公司把这部分利润拿出来,多数会选择分红的方式。这种公转私方式是要交税的,以上面为例:

企业所得税:100万*25%=25万

分红个人所得税:(100万-25万)*20%=15万

一来一去,居然交了40万的税,非常不划算!所以有另外一个巧妙的方法:如果老板有辆价值150万的豪车,他只要将其以低于原价的价格,卖给公司就可以转钱:个人转让二手车,可以免增值税和个税!

车子作为固定资产,其相关费用均可进行抵扣:如折旧费、过路费、加油费什么的。一顿操作后,老板不会有任何损失,而且公司的钱也可以放心的转到个人的口袋里!

注:这种方式也有局限,公司必须有配车指标。

方法二

成立个人独资公司

公司收入500万,想要转到个人的账户上,就要交一半的税,当然让人难过,不过如果成立了一个个人独资企业(假设为小规模纳税人),情况就大不一样了!

应交增值税:500万*3%=15万

应交附加税:15万*12%=1.8万

应交个人所得税:500万*1.5%=7.5万(假设经营所得核定征收,核定应税所得率1.5%)

税后纯收入:475.5万

政策规定:个人独资企业完税后将企业利润公转私到个独企业负责人的个人卡上是允许的

操作流程:商业法人主体公司对外做业务,再把商业公司赚来的钱,通过合同转到独资公司,独资公司再缴相应的税,这样,钱就到了自己的腰包。

温馨提示:建议不要把利润全部转给独资子公司,容易被税务局审查。另外根据不同的业务选择不同的方式,独资企业必须要提供与商业法人主体相配套的服务。

企业不要因为眼前的利益,去做违规违法的事情。如何安全有效的节税省税?给你三个建议:

01 自然人代开。综合税负可降至个位数。

02 核定征收。综合税负同样可以降至个位数。

03 总部经济财政返还。地方留存50%税收,可返还给企业地方留存的90%。

切记:2022这4种“公转私”行为将被严查!请别再乱用了!

1.公司之间或公司与个人之间的贷款不受相关合同的约束。

对于公司之间的贷款和公司向个人的贷款,双方需要有一个标准化的贷款合同,并满足法律规定的贷款理由。

2.公司账户根据客户要求向个人付款

① 客户是个人,向私人转让业务需要有合法的交易合同,并且发票的标题是个人。

② 客户是一家公司,只能转让给该公司!公司之间的交易需要合法的交易合同,发票的标题必须是公司的。

3、公司平时收入直接转入法人的微信和支付宝,月底法人提现到个人卡,再转到公户上

微信号与支付宝账号非公司对公账户,应注册对公的微信与支付宝账号,再进行对公转账!备注代收款是没有法律效力的!

4.交易发生退款时,按客户要求将退款打进私户

这是非法的公共对私人!这笔钱应该退还给另一家公司的公共账户,而不是客户的私人账户。

教你【10个企业税务筹划的方法】

第一:改变公司架构

举例:成立一家家族公司去控股你所有的业务公司,家族公司不用做任何业务,业务公司赚钱分红给到家族公司,是不需要交企业所得税的,家族公司再去投资其他产业或购买你所需要的东西,如车子,房子,家具等都可以免税。

另外,家族公司还可以作为“防火墙”,规避老板个人风险,即使业务公司出事,也只承担X公司的注册资本,【如注册资本10万,就只承担10万】

第二:改变供应链
在业务公司与供应商之间成立一家个人独资企业,原本是公司直接向供货商进货,现在由个独统一采购后再卖给公司,做到“四流合一”,解决公司缺进项发票的问题。
另外,个独核定后征收,综合税率只有5%。
第三:业务拆分

原本是卖空调产品的,现在改成卖空调+安装空调服务,增值税就能从13%变成6%。

第四:申请为高新企业。

第五:改变交易方式和地点。

第六:转移利润。

第七:重组,合并与分立。

第八:利用税收优惠政策。

第九:改变经营方式。

第十:利用外部专家。

智慧的老板“节税”,聪明的老板“避税”,愚蠢的老板“偷税”。

不懂财务的老板:

不是在“交税”的路上,就是在“交罚款”的路上。

不是在“监狱”的路上,就是去“监狱”的路上。

中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。

说到税收,除了个人之外,可以说这也是所有企业需要考虑的一个大问题。就连马云和刘强东也在其中。否则,马云怎么可能没有工资,刘强东的年薪只有一元?

事实上,上述节税和避税方法是《避税》一书中众多避税方法之一。本书使用了数百个真实案例,结合各种避税方法,告诉你如何正确合理地避税。

说到避税,你可能会问:“纳税是一项不可推卸的责任。我们怎么能说合理的避税呢?“避税不是犯罪吗?我们能做什么?”在这个问题上,我们应该辩证地对待它。避税不同于逃税。避税是以合理的方式减少税收支出,而逃税不是对需要纳税的项目纳税。

合法避税是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施逃避纳税义务,减少税收支出。合理避税不是逃税,它是一种正常的法律活动。合理避税不仅是财政部门的事,还需要市场、商业等各部门的配合,从签订合同、资金收付等方面入手。

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先交13%增值税,再交25%企业所得税和20%分红个税,老板怎么节税企业缴纳的税种与税率有:增值税税率13%、9%、6%、3%(受疫情影响,减按1%来征收);企业所得税税率高达25%,股东分红时高达20%的个税。税负压力有此可见,需要缴纳那么高的税率,企业还能挣钱吗?企业要如何进行筹划,可以合理的降低税负呢?在不享受优惠政策的时候,就直接的硬缴纳税费,那么压力对于企
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